Desde el 1° al 30 de agosto de 2023
Mas de 50 Salones,Milóngas y Resto Shows de Todo el País y mas!!!!!Para que disfrutes del Ocio Tanguero
mundial-de-tango

Por: Nahuel Ammed

Vas a encontrar Salas y Resto Shows Milongueros de todo el País, mas Uruguay y España, donde podrás reservar mesas!

Martes 1 de agosto
Orquesta Victoria + Daniela Horovitz
Bebop – Uriarte 1658 – 22.45 hs.(CABA)

Miércoles 2 de agosto
Andrea Bollof + Oscar De Elía
Centro Cultural de la Cooperación – Av. Corrientes 1543 – 20.30 hs.(CABA)

Fernández Fierro (todos los miércoles de agosto)
CAFF – Sánchez de Bustamante 772 – 21 hs.(CABA)




Jueves 3 de agosto
Tango Contempo Quinteto + Noelia Moncada
Benjamín Ciprian
La Santa Calavera
La Paz Arriba – Av. Callao 1082 – 20 hs.(CABA)

Inés Cuello

Bebop – Uriarte 1658 – 20 hs.(CABA)

Noelia José
Salterio – C/Salomó Ben Adret. 4 (Barcelona) – 21 hs.(ESPAÑA)

Bernardo Monk
Virasoro – Guatemala 4328 – 21.30 hs.(CABA)

Viernes 4 de agosto
Masmédula
Biblioteca Argentina – Dr. Alvarez 1550 (Rosario) – 18 hs.(SANTA FÉ)




La Guía del Ocio te propone que agregues TU FECHA!!!

Si estás interesado/a en sumar tu concierto de tango a la agenda de La Guía del Ocio, podés escribirnos a nuestro e mail prensa@laguiadelocio.com.ar

Cuerdas del plata + Mariana Michi
La Cuarta de Fierro
Zona Tango – Peru 1779 (Ciudad de Mendoza) – 23 hs.(MENDOZA)

Cucuza Castiello
Torquato Tasso – Defensa 1575 – 22 hs.(CABA)

Tango Fiero
La Bullanguera – Rocha 915 – Medianoche(CABA)

Sábado 5 de agosto
Javier Sánchez
Circe – Gral. Manuel Rodríguez 1559 – 20 hs.(CABA)

Pablo Marchetti – Marcela Pedretti
Los Hermanos Butaca
Je suis Lacan – Balcarce 749 – 20.30 hs.(CABA)




Orquesta Orillas del Quequén

La Cultural Milonga – Calle 54 N° 3062 (Necochea) – 21 hs.(PCIA DE BS.AS)

Orquesta Color Tango
CAFF – Sánchez de Bustamante 772 – 21 hs.(CABA)

Bluses de Tango
Artenpié – Av. Vicente López 173 (Quilmes) – 21 hs.(GBA)

Quinteto Negro La Boca
Casa del Tango – Av. Illia 1750 (Rosario) – 21 hs.(SANTA FÉ)

Ullmann Cuarteto
Dúo Escobar-Mathieu
La Tierra Invisible – Del Barco Centenera 1099 -21 hs.(CABA)

OT Ciudad Baigón
Casa Sonora – Rondaeu 173 (Ituzaingó) – 21 hs.(GBA)





QUIZÁS TE PUEDA ITNERESAR CONOCER NUESTRAS AGENDAS REGIONALES DE ESPECTÁCULOS Y SALIDAS DE OCIO EN TODOS SUS GÉNEROS (ARGENTINA Y URUGUAY)


Dúo Aguirre-Rodríguez
Casa Makandal – Diag. 73 N° 2134 (La Plata) – 21.30 hs.(GBA)

Quinteto Criollo González Calo + Juan Seren
Hasta Trilce – Maza 177 – 22.30 hs.(CABA)

Cuarteto Extraordinario
La Viruta – Armenia 1366 – 23.30 hs.(CABA)




Lunes 7 de agosto
La Fulana Tango
Teatro Picadero – Pje. Santos Discépolo 1857 – 21.45(CABA)

Miércoles 9 de agosto
Aguafuertes
Centro Cultural de la Cooperación – Av. Corrientes 1543 – 20.30 hs.(CABA)

Jueves 10 de agosto
María Fernanda Martins y Las Guitarras de Laprida
Orquesta Escuela La Temperlina
Despertándonos Bar – Alvear 726 (Quilmes) – 21 hs.(GBA)

Luna y Fango
Confitería Las Violetas – Av. Rivadavia 3899 – 21 hs.(CABA)

Viernes 11 de agosto
Ana Stamponi y Brisa Videla
Circe – Gral. Manuel Rodríguez 1559 – 20 hs.(CABA)

María Volonté & Ariel Prat
CAFF – Sánchez de Bustamante 772 – 21 hs.(CABA)




 

Pista Urbana – Chacabuco 874 – 21 hs.(CABA)

OT La Vidú
Teatro Brown – Av. Almirante Brown 1375 – 21.30 hs.(CABA)

Tango Fiero
Sanata – Sarmiento 3501 – Medianoche(CABA)

Sábado 12 de agosto
Estefanía Melonio
Sala Corchea – Soriano 1243 (Montevideo) – 20 hs.(URUGUAY)

María Angeleli
CCC Leonardo Favio – Gdor. Sabattini 200 (Villa María, CÓRDOBA) – 20.30 hs.




Lina Avellaneda
Un Café con Perón – Austria 2601 – 21 hs.(CABA)

Orquesta de Tango Nuevo Don Agustín Bardi
Hasta Trilce – Maza 177 – 22.30 hs.(CABA)

Miércoles 16 de agosto
Rowina Casey & Mistango
Bebop – Uriarte 1658 – 20 hs.

Pablo Covacevich y Adam Tully
Bargoglio – Bacacay 2404 – 20 hs.(CABA)

Piazzollamente
El Botellón – Sarmiento 685 (Mendoza) – 21 hs.




Jueves 17 de agosto
Carlos Polimeni + Gabriela Torres + Lolo Micucci
Rondeman – Lavalle 3177 – 20.30 hs.

Sábado 19 de agosto

Marisa Vázquez y La Conurbana
Tramazurda
CAFF – Sánchez de Bustamante 772 – 21 hs.(CABA)

Gabriela Bernasconi
Giuffra/La Scala – Giuffra 371 – 21 hs.(CABA)

Tendal
Juan Pérez
Casa Coleman – Av. Alem 41 (Bahía Blanca) – 21 hs.

Claudio Brocco + Dúo Ponieman-Milman
En Yunta Tango
El Borde Espacio Cultural – Necochea 549 – 21 hs.




Dipi Kvitko

Café Vinilo – Estados Unidos 2483 – 21 hs.(CABA)

Domingo 20 de agosto
Tango Fiero
Club Social Cambalache – Defensa 1179 – 13 hs.(CABA)

Quinteto de Academia
Giuffra/La Scala – Giuffra 371 – 21 hs.(CABA)

7 perlas sobre el diván
De la Fábula Teatro – Agüero 444 – 17.30 hs.(CABA)

Carina Moriyon y Nazareno Altamirano
CAFF – Sánchez de Bustamante 772 – 21 hs.(CABA)

La Santa Calavera
La Santa Dominga – Belgrano 2608 – 23 hs.(CABA)




Miércoles 23 de agosto al 3 de septiembre

TANGO BA FESTIVAL Y MUNDIAL 2023(CABA)


¡Aquí La Guía del Ocio te anticipa la programación!




Cité Tango Trío
Bebop – Uriarte 1658 – 20 hs.(CABA)

Jueves 24 de agosto
Luna y Fango
Confitería Las Violetas – Av. Rivadavia 3899 – 21 hs.(CABA)

Cuarteto Extraordinario
Juernes – Honduras 5333 – 21 hs.(CABA)

Solidaridad Tango (Canadá)
Café Vinilo – Estados Unidos 2483 – 21 hs.(CABA)

Ximena Giménez
Marabú – Maipú 365 – 21 hs.(CABA)

Viernes 25 de agosto
Bluses de Tango
Bar de fondo – Av. Julián Alvarez 1200 – 21 hs.(CABA)

Gabriel Torres & Ariel Prat
CAFF – Sánchez de Bustamante 772 – 21 hs.(CABA)




Malaplata
Dúo Seren-Huillier
Ciclo Mistongo – Calle 2 N° 711 (La Plata) – 21 hs.

Sábado 26 de agosto
Jacqueline Sigaut + Flor Cozzani
El Fino – Paraná 673 – 20.30 hs.(CABA)

La Martino Orquesta Típica

Teatro El Alambique – Griveo 2350 – 21 hs.(CABA)




Fernández Fierro
Cuarteto La Púa & Victoria Di Raimondo
CAFF – Sánchez de Bustamante 772 – 21 hs.(CABA)

Cuarteto Extraordinario
Sanata – Sarmiento 3501 – Medianoche(CABA)

Domingo 27 de agosto
La Santa Calavera
La SantaDominga – Belgrano 2608 – 23 hs.(CABA)




Miércoles 30 de agosto

La Rantifusa

Teatro 25 de Mayo– Triunvirato 4444 – 20.30 hs.(CABA)

Jueves 31 de agosto
Peña de tango «Un poroto»
Café Cultural Don Osvaldo – Lamadrid 544 (Bahía Blanca) – 21 hs.

Mixtión Música
La Caipo – Calle 9 N° 1288 (La Plata) – 21 hs.




Si estás interesado/a en sumar tu concierto de tango a la agenda de La Guía del Ocio, podes escribirnos a nuestro e mail prensa@laguiadelocio.com.ar

Los conciertos y fechas  aquí publicados pueden estar sujetos a modificaciones.

CÓMO LLEGAR Y VENTA DE ENTRADAS

CAFF
No especifica

DEJAR COMENTARIO

CÓMO LLEGAR Y VENTA DE ENTRADAS

CAFF
No especifica