Desde el 03 al30 de noviembre de 2023
Agenda de tango y milongas en Argentina
tango

Por: Nahuel Ammed

Como cada mes desde La Guía del Ocio en Córdoba te traemos la agenda tangos y milongas en el país (CABA,GBA,Bahia Blanca,Mendoza,Rosario) y Montevideo Uruguay!

 

Anticipamos tres Festivales entre ellos el de Tango y Fado en el Caff y en Primer Encuentro de Autoras Tangueras!!!

 

MIÉRCOLES 1 DE NOVIEMBRE

  • Carolina Minella
    Bebop Club – Uriart 1658 – 20 hs.
  • Octeto Atemporal + Ismael Piana
    CC de la Cooperación – Av. Corrientes 1543 – 20.30 hs.
  • Tita de San Telmo
    Milonga del Orgullo – Defensa 1179 – 21 hs.
  • Cuarteto Ullman
    Invitada: Lidia Borda
    Milonga Meta y ponga – Luzuriaga 348 – 22 hs.




JUEVES 2 DE NOVIEMBRE

  • Diego Schissi Quinteto
    Virasoro – Guatemala 4328 – 20.30 hs.
  • Quinteto La Grela
    CC Haroldo Conti – Av. del Libertador 8151 – 21 hs.
  • Quinteto Negro La Boca
  • Tabor Band
    Torquato Tasso – Defensa 1575 – 22 hs.




VIERNES 3 DE NOVIEMBRE

  • Agustín Guerrero Quinteto
    Festival de Tango y criollismo – Laprida 1166 (Lomas de Zamora) – 20 hs.
  • Graciano 4 Cuarteto
    CC Rojas – Av. Corrientes 2038 – 20 hs.
  • Cucuza Castiello
    Bar El Faro – Av. Constituyentes 4099 – 21 hs.
  • Estefanía Melonio + Enzo Bonizzi
    Verde – Tristán Narvaja 1679 (Montevideo) – 21 hs.
  • Murga Garufa de Constitución
    Espacio Gutenberg – Gutenberg 2799 – 21 hs.
  • BarrioTango
    Bar de Fondo – Julián Álvarez 1200 – 21 hs.
  • Copérnico Tango
    Estación Cultural – Av. San Lorenzo 919 (Cap. Bermúdez) – 21 hs.
  • Mycrotípica Tanguera+ Flor Cozzani
    Sociedad Friuliana de Villa Devoto – Navarro 3974 – 23 hs.
  • Fondeadero Tango
    Milonga Cañón – Del Barco Centenera 1099 – 23 hs.




SÁBADO 4 DE NOVIEMBRE

  • Dolores Solá
    CC Haroldo Conti – Av. del Libertador 8151 – 20 hs.
  • La Creciente tango
    Biblioteca Juan Madero – Constitución 622 (San Fernando) – Desde las 20 hs.
  • Ana Stamponi y Brisa Videla
    Nazarena
    Cuarteto Extraordinario ft. Gauche
    Niceto Bar – Niceto Vega 5507 – 20.30 hs.
  • Agustín Guerrero Quinteto
    La Pituca
    Teatro el Alambique – Griveo 2350 – 21 hs.
  • Patricia Barone y Javier González Grupo
    Sonora – Rondeau 173 (Ituzaingó) – 21 hs.
  • Un Poroto Ensamble
    Casa Coleman – Av. Alem 41 (Bahía Blanca) – 21 hs.
  • El Rebusque
    La Casa del Tango – Av. Illia 1750 (Rosario) – 21 hs.
  • María Laura Antonelli
  • Juan Lorenzo
    + invitados + muestra de arte
    Ciclo Estos Tangos en Uriarte – Uriarte 1289 – 21.30 hs.

  • Piazzollamente
    Zona Tango – Perú 1779 (Ciudad de Mendoza) – 21.30 hs.
  • Orquesta Típica Oriyera
    Despertándonos Bar – Alvear 726 (Quilmes) – 22 hs.
  • Ballena Blanca
    Hasta Trilce – Maza 177 – 22.30 hs.
  • Orquesta Típica Di Pasquale + Mica Sancho
  • Festival de Tango y Criollismo – Laprida 1166 (Lomas de Zamora) – Medianoche




DOMINGO 5 DE NOVIEMBRE

  • 1er. Encuentro de Autoras Tangueras
    La Casa del Tango – Guardia Vieja 4049 – Desde las 15 hs.
  • Diego Szalko + Tomi Lago
    Ifigenia Café – César Díaz 2249 – 18 hs.
  • Damián Fontenla y los presentes
    Je suis Lacan – Balcarce 749 – 18 hs.
  • “Por amor a Astor”
    Romo + Ledesma + Quiroga + Lew + Falasca
    Bargoglio – Bacacay 2414 – 19.30 hs.
  • 6to. Festival Porteño de Fado y Tango
    Fado Trío
    Mariana Accinelli
  • Juan Lorenzo
    Karina Beorlegui
    Almalusa
    Fadeiros
    CAFF – Sánchez de Bustamante 772 – 20 hs.

  • Sexteto Fantasma
    La Santa Calavera
    Complejo Belgrano – Av. Belgrano 2608 – 22 hs.




MARTES 7 DE NOVIEMBRE

  • Astillero (7, 21 y 28 de noviembre)
    Pista Urbana – Chacabuco 874 – 21 hs.

MIÉRCOLES 8 DE NOVIEMBRE

  • Carina Expósito + Oscar De Elía
    Bargoglio – Bacacay 2414 – 20 hs.
  • Bernardo Baraj
    Bebop Club – Uriarte 1658 – 20 hs.
  • Fernández Fierro
  • CAFF – Sánchez de Bustamante 772 – 21 hs.

JUEVES 9 DE NOVIEMBRE

  • Paula Castignola + Juan Pablo Gallardo
    Café Vinilo – Estados Unidos 2483 – 21 hs.
  • Alex Musatov
    Je suis Lacan – Balcarce 749 – 21 hs.
  • Furgón
    Arcano
    Despertándonos Bar – Alvear 726 (Quilmes) – 21 hs.




VIERNES 10 DE NOVIEMBRE

  • “Sodería Zorzal”
    Nicolás Tiripicchio + Peque Dima
    Paseo La Plaza – Av. Corrientes 1660 – 20 hs.
  • Orquesta Carlos Quilici + Cholo Montironi
  • CC Atlas – Mitre 645 (Rosario) – 21 hs.

  • Cuarteto de Señoritas + Orquesta
    CAFF – Sánchez de Bustamante 772 – 21 hs.
  • Sensottera-Castelo-Frontera
    Berolegui + Los Garciarena + Horacio Eusevi
    Club Social Luzuriaga – Luzuriaga 348 – 21 hs.
  • Juan Manuel Palacios + Matías Rullo y Facundo Curcio
    Cuerda Mecánica – Juramento 4686 – 21 hs.
  • Flor Cozzani
    Club Social Cambalache – Defensa 1179 – 21 hs.
  • Cardenal Domínguez y Hernán Reinaudo
    Pista Urbana – Chacabuco 874 – 21 hs
  • Ballena Blanca
    Milonga Cañón – Del Barco Centenera 1099 – 23 hs.
  • Entre Mundos
    Complejo Art Media – Av. Corrientes 6271 – 23 hs.




SÁBADO 11 DE NOVIEMBRE

  • Amalia Escobar Trío
    El Gato Negro – Corrientes 1669 – 21 hs.
  • Quiero 24
    CAFF – Sánchez de Bustamante 772 – 21 hs.
  • Omar Giammarco
    Pista Urbana – Chacabuco 874 – 21 hs.
  • Gisela Magri
    Chifladas Tango
    Ciclo Estos Tangos en Uriarte – Uriarte 1289 – 21.30 hs.
  • Maia Castro
    La Corniche – Embarcadero e/Av. Central y Costanera (Punta Colorada, Montevideo) – 22 hs.
  • Masmédula
    Hasta Trilce – Maza 177 – 22.30 hs.




DOMINGO 12 DE NOVIEMBRE

  • La Manija
    Ifigenia Café – César Díaz 2249 – 18 hs.
  • Crisol de cuerdas
    Bargoglio – Bacacay 2414 – 19.30 hs.

MARTES 14 DE NOVIEMBRE

  • Quinteto Criollo González Calo + Juan Seren
    Pista Urbana – Chacabuco 874 – 21 hs.

MIÉRCOLES 15 DE NOVIEMBRE

  • Graciano 4 Cuarteto
    CC de la Cooperación – Av. Corrientes 1543 – 20.30 hs.
  • Dúo Raza Tango
  • Rodney Bar – Rodney y J. Newbery – 21 hs.

  • Fernández Fierro
    CAFF – Sánchez de Bustamante 772 – 21 hs.

JUEVES 16 DE NOVIEMBRE

  • Entre Mundos
    Milonga Federal en el CCK – Sarmiento 151 – Desde las 18 hs.
  • Orquesta Típica Di Pasquale
    Dúo Larcher-Pilar
    Hasta Trilce – Maza 177 – 20.30 hs




VIERNES 17 DE NOVIEMBRE

  • Cucuza / Menesunda Tangolencia Rockera “10 años”
    Galpón B – Cochabamba 2536 – 21 hs.
  • Valeria Vilaseca
    Hasta Trilce – Maza 177 – 21 hs.
  • Pedretti + Bergesio
    Lagos + Bordas
    Pista Urbana – Chacabuco 874 – 21 hs.
  • Mycrotípica Tanguera+ Flor Cozzani
  • Bar los Laureles – Av. Iriarte 2290 – 22 hs.

  • Tango Cañón
    Milonga Cañón – Del Barco Centenera 1099 – 23 hs.

SÁBADO 18 DE NOVIEMBRE

  • Analía Rego
    La Biblioteca Café – M.T de Alvear 1155 – 17 hs.
  • Cañadulce Orquesta
    Teatro Xirgu – Chacabuco 875 – 20.30 hs.
  • Dúo Aguirre – Lorenzo
  • La Tierra Invisible – Del Barco Centenera 1099 – 23 hs.




DOMINGO 19 DE NOVIEMBRE

  • Nati Lagos
    Ifigenia Café – César Díaz 2249 – 18 hs.

LUNES 20 DE NOVIEMBRE

  • Sara Chara (cantando a Nelly)
    CCNU – Uriarte 1289 – 21.30 hs.

MIÉRCOLES 22 DE NOVIEMBRE

  • Ramiro Boero Orquesta
    Bebop Club – Uriarte 1658 – 20 hs.
  • Fernández Fierro
    CAFF – Sánchez de Bustamante 772 – 21 hs.

JUEVES 23 DE NOVIEMBRE

  • Entre Mundos
    El Beso – Riobamba 416 – 17 hs.
  • Darío Barozzi trío
  • Café Vinilo – Estados Unidos 2483 – 21 hs.

VIERNES 24 DE NOVIEMBRE

  • Cuero
    Milonga Cañón – Del Barco Centenera 1099 – 23 hs.




SÁBADO 25 DE NOVIEMBRE

  • Julieta Laso
    Teatro Margarita Xirgu – Chacabuco 875 – 20 hs.
  • Omar Giammarco
    Pista Urbana – Chacabuco 874 – 21 hs.
  • Martines Tango&Roll + Alejandro Balbis
    CAFF – Sánchez de Bustamante 772 – 21 hs.
  • Pura Racha
    Bordonasnocromo
  • Ciclo Estos Tangos en Uriarte – Uriarte 1289 – 21.30 hs.

DOMINGO 26 DE NOVIEMBRE

  • Alejandro Guyot
    Ifigenia Café – César Díaz 2249 – 18 hs.
  • Cuerdas del Plata
    Sigue la Polilla – Castro Barros 874 – 20 hs.
  • Alejandro Bruschini Octeto & Vanina Tagini
    Café Vinilo – Estados Unidos 2483 – 21 hs.

JUEVES 30 DE NOVIEMBRE

  • Susana Rinaldi y Osvaldo Piro
  • Teatro Coliseo – M.T. de Alvear 1125 – 21 hs.

  • Lacruz-Heler-Nikitoff
    Café Vinilo – Estados Unidos 2483 – 21 hs.

 

FUENTE: www.fracturaexpuesta.com.ar

CÓMO LLEGAR Y VENTA DE ENTRADAS

Buenos Aires
No especifica

DEJAR COMENTARIO

CÓMO LLEGAR Y VENTA DE ENTRADAS

Buenos Aires
No especifica