Desde el 03 al 30 de octubre
Imperdible agenda para disfrutar del tango Salón y Recitales si viajas a Buenos Aires

Por: jorge safras

Mas de 50  Salas de  Argentina, Uruguay y Chile nos esperan para disfrutar del ,Ocio Tanguero!!!!




La Guía del Ocio en Uruguay te recomienda Agendar y reservar mesas!!

Che Papusa Dúo se presentan el 14 de octubre
Sala Hugo Balzo (SODRE) – Montevideo Uruguay – 19.30 hs.

 

¡TENES UN A MILONGA, UN BAILONGO, UN RECITAL SUMÁ TU FECHA!
Si estás interesado/a en sumar tu concierto de tango a la agenda de La Guía del Ocio,  a prensa@laguiadelocio.com.ar




 

El destacado del mes……Aquí el Profe.Ángel Colacilli (Dúo Los Púa Abajo), ensayando y preparando la pxma(IV) gira Europea, donde  además de los tangos tradicionales, presentaran sus «Nuevos Tangos Guitarreros Vol.2).En la oportunidad un ensayo instrumental (solista), del Tango del Maestro Salgan «A Don Agustín Bardi»…que tal!Dale Play!

Contactos y contrataciones

https://www.facebook.com/lospuaabajo https://www.instagram.com/lospuaabajo… puaabajotango@gmail.com #LosPúaAbajo #NuevosTangosGuitarrerosVol2

 




 Martes 3 de octubre

Astillero


Pista Urbana – Chacabuco 874 – 21 hs.

 Miércoles 4 de octubre

La Tramoya
Invitado: Ramiro Gallo
Centro Cultural de la Cooperación – Av. Corrientes 1543 – 20.30 hs.

Dos Minitas
921 – San José de Calasanz 921 – 21 hs.

 Jueves 5 de octubre

Tangos Sin Arreglo
Noelia Moncada, Milagros Caliva
Marina Ruiz Matta y Juan Pablo Navarro
Pista Urbana – Chacabuco 874 – 20 hs.

Nico Sorín Octeto
CCK – Sarmiento 151 – 20 hs.

Furgón
Luna Roja y las Guitarras Negras
La Caipo – Calle 9 entre 58 y 59 (La Plata) – 21 hs.




 Viernes 6 de octubre

Nidia
Lo del Negro Bar – Av. Díaz Vélez 4902 – 19.30 hs.

Orquesta La Trúa
Espacio Pichuco – Hipólito Yrigoyen 3824 – 20 hs.

Tango Fiero
Milonga Cualquiera – Av. Corrientes 6271 – Desde las 20 hs.

Como tres extrañas
Bien Bohemio – Sánchez de Loria 745 – 21 hs.

La Fulana Tango
Club Social Cambalache – Defensa 1179 – 21 hs.

Mariana Accinelli Trío
La Biblioteca Café – M. T. de Alvear 1155 – 21 hs.

Nora Roca + Víctor Volpe
Café Histórico – Av. Colon 602 (Bahía Blanca) – 21.30 hs.

Virginia Innocenti & Tango Cañon
Invitado: Sergio Zabala
Pista Urbana – Chacabuco 874 – 21 hs.

En Yunta Tango
La Gigante Espacio Cultural – Mariano Acosta 194 (Avellaneda) – 22 hs.

Viernes de Tango en  el Cabildo de Córdoba Capital

  • Clases abiertas de tango, cantantes y actores en vivo, talleres, Djs, stands de ropa, calzado, fileteado porteño y más propuestas.
  • Es un espacio de encuentro y difusión para el disfrute de las distintas generaciones, para aquellos expertos y quienes busquen dar sus primeros pasos.
  • El acceso es libre y gratuito, en el horario de 20 a 00 hs.

 Sábado 7 de octubre

Quinteto del Revés
Sala Teatro IPA – Condell 1349 (Valparaiso, Chile) – 19 hs.

Piazzollamente
Bodega Arizu – Guaymallén (Mendoza) – 20.30 hs.

Mariela Giovannetti + Silvina Fernández
Teatro Machado – Antonio Machado 617 – 20.30 hs.

Orquesta de Carlos Quilici
Teatro Vigil – Alem 3086 (Rosario) – 20.30 hs.

Quinteto Negro La Boca
CAFF – Sánchez de Bustamante 772 – 21 hs.

Un Poroto – Ensamble de tango
Kánika – Belgrano 249 (Bahía Blanca) – 21 hs.

Scarlassa + Ogivieki
Tramazurda
El Alambique – Griveo 2350 – 21 hs.

Lorena Rizzo
Facundo Dalmacio
Invitado: Bruno Pianzola
Ciclo Mistongo – Calle 2 N° 711 (La Plata) – 21 hs.

Orquesta Típica Oriyera
Teatro Gualeguaychú – Urquiza 705 (Entre Ríos) – 21 hs.

Marcelo Boccanera y las guitarras de Víctor Lasear
Centro Cultural El Gutiérrez – Aráoz 683 (Banfield) – 21 hs.

Juan Lorenzo
La Tierra Invisible – Del Barco Centenera 1099 – 21 hs.

Ramiro Gallo
Chúcara
Bargoglio – Bacacay 2414 – 21 hs.

Furgón
Malena Joel y Tomás Mutio
Conurbania – Alsina 261 (Banfield) – 21 hs.

Analía Goldberg Cuarteto
Pista Urbana – Chacabuco 874 – 23 hs.

Ivo Colonna y las guitarras de Laprida
Milonga La Víctor Tanga – 24 de Noviembre 2273 – Medianoche




 Domingo 8 de octubre

Amelita Baltar y Tanghetto - Centro Cultural Kirchner

Tanghetto y Amelita Baltar
CCK – Sarmiento 151 – 19 hs.

Ofidio Dellasoppa y Las Hermanas Bevilacqua
Bargoglio – Bacacay 2414 – 19.30 hs.

Sueños de tango (danza+música)
Auditorio Kraft – Florida 681 – 20.30 hs.

La Ratinfusa
Pueblas
Encuentro por las artes – Pueyrredón 78 (Chivilcoy) – 21 hs.

 Miércoles 11 de octubre

Una mirada actual del tango en Noche de Nostalgia – Noticias – UNSL

De Una
Centro Cultural de la Cooperación – Av. Corrientes 1543 – 20.30 hs.

Tango Fiero
Milonga La Capitana – Av. Corrientes 5426 – Desde las 21 hs.




 Jueves 12 de octubre

 

Pura Racha + Guernica
Centro Cultural de la Cooperación – Av. Corrientes 1543 – 21 hs.

Tabaré Leyton
CAFF- Sánchez de Bustamante 771 – 21 hs.

César Angeleri Cuarteto
Las Violetas – Av. Rivadavia 3899 – 21 hs.

Caro Allende y las guitarras de Laprida
Septeto Don Agustín Bardi
Despertándonos Bar – Alvear 726 (Quilmes) – 22.30 hs.

 Viernes 13 de octubre

Tango x la Identidad
Jacqueline Sigaut
Luis Filipelli
Raimundo Rosales
Juan Martínez
Sara Chara
Ruben Raffa
Muriel Rebori
Pablo Ugolini
Teatro Picadero (terraza) – Enrique Santos Discépolo 1857 – 21 hs.

Cholo Castelo + Pablo Sensottera + Pitu Frontera
Invitados: Karina Beorlegui + Juan Penas y Manu Sacco + Marquitos Piro
Club Social Luzuriaga – Luzuriaga 348 – 21 hs.

Cardenal Domínguez + Ariel Argañaraz
Invitado: Adrián Muoyo
Pista Urbana – Chacabuco 874 – 21 hs.

Mixtión Música
La Tierra Invisible – Del Barco Centenera 1099 – 22 hs.




 Sábado 14 de octubre

Damián Fontenla y los presentes
CCNU – Uriarte 1289 – 20 hs.

Dúo Aguirre-Rodríguez
Bar Bar O – Tres Sargentos 415 – 21 hs.

OT Villa Urquiza
Tangonautas – Ex Esma – 21
Patricia Barone y Javier González Grupo
CAFF- Sánchez de Bustamante 771 – 21 hs.

Quinteto 5.1
Bargoglio – Bacacay 2414 – 21 hs.

Domingo 15 de octubre
Monos Maravilla
CCNU – Uriarte 1289 – 19 hs.

Che Papusa Dúo
Sala Hugo Balzo (SODRE) – Montevideo Uruguay – 19.30 hs.




 Miércoles 18 de octubre

Spinettango
Bebop – Uriarte 1658 – 20 hs.

Hernán Fernández + Moscato Luna
Centro Cultural de la Cooperación – Av. Corrientes 1543 – 20.30 hs.

 Jueves 19 de octubre

Dichiera Tango Club
Luzuriaga Club Social – Luzuriaga 348 – 21 hs.

César Angeleri Cuarteto
Las Violetas – Av. Rivadavia 3899 – 21 hs.




 Viernes 20 de octubre

Ivo Colonna y sus romances
La Tribu Mostra – Lambaré 873 – 21 hs.

 Sábado 21 de octubre

OT Villa Urquiza
La Casa del Tango – Guardia Vieja 4049 – 21 hs.

 Miércoles 25 de octubre

Marisa Vázquez y La Conurbana
Centro Cultural de la Cooperación – Av. Corrientes 1543 – 20.30 hs.

 Jueves 26 de octubre

Azabache Tango
Rondeman Abasto – Lavalle 3177 – 21 hs.

Manu Barrios Trío
CAFF – Sánchez de Bustamante 772 – 21 hs.

Alfredo Esmok
Pista Urbana – Chacabuco 874 – 21 hs.

 Viernes 27 de octubre

Amores Tangos
Invitada: Noelia Moncada
Notarius – Av. Independencia y Av. Colón (Mar del Plata) – 21 hs.




 Sábado 28 de octubre

Aguafuertes
CAFF – Sánchez de Bustamante 772 – 21 hs.

La Runfla
Pista Urbana – Chacabuco 874 – 21 hs.




¡TENES UN A MILONGA, UN BAILONGO, UN RECITAL SUMÁ TU FECHA!
Si estás interesado/a en sumar tu concierto de tango a la agenda de La Guía del Ocio,  a prensa@guiadelociouruguay.com

 

IMPORTANTE: los conciertos aquí publicados pueden estar sujetos a modificaciones.

Fuente:Fracturaexpuesta

CÓMO LLEGAR Y VENTA DE ENTRADAS

Buenos Aires

DEJAR COMENTARIO

CÓMO LLEGAR Y VENTA DE ENTRADAS

Buenos Aires